Tour Schedule

where you can see our shows

JANUARY

 

FEBRUARY

 

 MARCH

 

APRIL

 

MAY

 

JUNE

  • 7 giugno WALL CRACKS, ŁOMŻA (PL) 
  • 8 giugno FIESTA, ŁOMŻA (PL)
  • 12 giugno FIESTA, HAJNOWKA (PL) 
  • 14 giugno FIESTA, KALISZ (PL) 
  • 15 giugno WALL CRACKS, KALISZ (PL) 
  • 20 giugno CANDIDO, FORLI’ (I)
  • 23 giugno FIESTA, ZAMOŚĆ (PL) 
  •  25 giugno FIESTA, TEMESZÓW (PL) 
  • 28 giugno FIESTA, BALATONALMÁDI (HU)

 

JULY

 

AUGUST

 

SEPTEMBER

 

OCTOBER

 

 

 

The schedule is being updated regularly…

JANUARY

 

FEBRUARY

 

MARCH

 

APRIL

  1. 12 aprile THE NEW ADVENTURES OF THE BREMEN TOWN MUSICIANS, RUBIERA (I)
  2. 13 aprile THE NEW ADVENTURES OF THE BREMEN TOWN MUSICIANS, RUBIERA (I)
  3. 16 aprile THE NEW ADVENTURES OF THE BREMEN TOWN MUSICIANS, AVIGLIANA (I)
  4. 23 aprile ROSSINI FLAMBÉ, NOVAFELTRIA (I)

 

JUNE

 

JULY

 

AUGUST

 

SEPTEMBER

 

OCTOBER

  • 25 ottobre CANDIDO, anteprima matinée per le scuole, Casa del Teatro, FAENZA (I)
  • 26 ottobre CANDIDO, anteprima matinée per le scuole, Casa del Teatro, FAENZA (I)
  • 27 ottobre CANDIDO, anteprima matinée per le scuole, Casa del Teatro, FAENZA (I)
  • 28 ottobre CANDIDO, Prima Nazionale, Casa del Teatro, FAENZA (I)
  • 29 ottobre CANDIDO, Prima Nazionale, Casa del Teatro, FAENZA (I)
  • 31 ottobre FIESTA, ORBETELLO (I)

 

NOVEMBER

 

DECEMBER

JANUARY

  • 6 gennaio FIESTA, PECCIOLI (I)  annullato per COVID
  • 9 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MESTRE (I)
  • 21 gennaio IL BALLO, FAENZA (I)
  • 23 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PORTOGRUARO (I)
  • 26 gennaio IL BALLO, FAENZA (I)
  • 28 gennaio IL BALLO, FAENZA (I)
  • 30 gennaio ROSSINI FLAMBÉ. OPERA BUFFA IN CUCINA, PORDENONE (I) annullato per COVID

 

FEBRUARY

  • 03 febbraio KABARETT, FAENZA (I)
  • 04 febbraio MEMORIE, FAENZA (I)
  • 04 febbraio KABARETT, FAENZA (I)
  • 07 febbraio MEMORIE, FAENZA (I)
  • 09 febbraio MEMORIE, FAENZA (I)
  • 11 febbraio MEMORIE, FAENZA (I)
  • 12 febbraio MEMORIE, FAENZA (I)
  • 13 febbraio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, NARDÒ (I)
  • 14 febbraio MEMORIE, FAENZA (I)
  • 14 febbraio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, NARDÒ (I)
  • 17 febbraio KABARETT, FAENZA (I)
  • 18 febbraio KABARETT, FAENZA (I)

 

MARCH

  • 02 marzo VEDRAI VEDRAI, FAENZA (I)
  • 03 marzo KABARETT, FAENZA (I)
  • 04 marzo KABARETT, FAENZA (I)
  • 6 marzo VEDRAI, VEDRAI, FAENZA (I)
  • 8 marzo SISTERHOOD, RIMINI (I
  • 09 marzo KABARETT, SOLAROLO (I)
  • 13 marzo VEDRAI, VEDRAI, ZOLA PREDOSA (I)
  • 16 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I)
  • 17 marzo KABARETT, FAENZA (I)
  • 18 marzo KABARETT, FAENZA (I)
  • 20 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PARMA (I)
  • 21 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PARMA (I)
  • 22 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PARMA (I)
  • 23 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, VENARIA REALE (I)
  • 27 marzo ROSSINI FLAMBÉ, CONSELICE (I)

 

APRIL

  • 03 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PIANGIPANE (I)
  • 07 aprile KABARETT, FAENZA (I)
  • 08 aprile KABARETT, FAENZA (I)
  • 21 aprile WALL CRACKS, PORTO VECCHIO, CORSICA (F)
  • 23 aprile WALL CRACKS, PORTO VECCHIO, CORSICA (F)
  • 25 aprile AZIONE, FAENZA (I)
  • 30 aprile WALL CRACKS, RIMINI (I)

 

MAY

  • 15 maggio ROSSINI FLAMBÉ, PORDENONE (I)
  • 17 maggio CAROSELLO, PADOVA (I)
  • 18 maggio FIESTA, PADOVA (I)

 

JUNE 

  • 4 giugno LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, APIRO (I)
  • 6 giugno LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 7 giugno QUELLE RAGAZZE RIBELLI, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 8 giugno QUELLE RAGAZZE RIBELLI, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 8 giugno FIESTA, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 9 giugno ROSSINI FLAMBÉ, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 11 giugno FESTA DI VALTESSE S.ANTONIO VALVERDE, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 14 giugno LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 15 giugno FIESTA, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 16 giugno CAROSELLO, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 16 giugno CAROSELLO, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 18 giugno FESTA DI COLOGNOLA, BERGAMO (I) – Il mantello di Arlecchino
  • 22 giugno FIESTA, FORLÍ (I)
  • 24 giugno CAROSELLO, MELEZZOLE (I)
  • 25 giugno CAROSELLO, MASSA MARTANA (I)
  • 26 giugno ROSSINI FLAMBÉ, SCHEGGINO (I)
  • 29 giugno ROSSINI FLAMBÉ, FAENZA (I)

 

JULY

  • 3 luglio ROSSINI FLAMBÉ, SCHWERTE (D)
  • 5 luglio ROSSINI FLAMBÉ, MÜNSTER (D)
  • 7 luglio ROSSINI FLAMBÉ, UNNA (D)
  • 8 luglio ROSSINI FLAMBÉ, AHLEN (D)
  • 10 luglio WALL CRACKS, DANZICA (PL)
  • 14 luglio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SANTA CROCE SULL’ARNO (I) – Annullato 
  • 16 luglio FIESTA, SENIGALLIA (I)
  • 23 luglio ROSSINI FLAMBÉ, NÜRNBERG (D)
  • 24 luglio WALL CRACKS, NÜRNBERG (D)
  • 26 luglio workshop BORDERLESS, FREDRIKSTAD (N)
  • 27 luglio workshop BORDERLESS, FREDRIKSTAD (N)
  • 28 luglio workshop BORDERLESS, FREDRIKSTAD (N)
  • 29 luglio workshop BORDERLESS, FREDRIKSTAD (N)
  • 30 luglio WALL CRACKS, FREDRIKSTAD (N)

 

AUGUST

SEPTEMBER

OCTOBER

NOVEMBER

  • 13 novembre THE NEW ADVENTURES OF THE BREMEN TOWN MUSICIANS, GRADISCA (I)
  • 17 novembre QUELLE RAGAZZE RIBELLI, IMOLA (I)
  • 23 novembre CUORE, MASSA LOMBARDA (I)
  • 24 novembre CUORE, MASSA LOMBARDA (I)
  • 25 novembre QUELLE RAGAZZE RIBELLI, CASTEL BOLOGNESE (I)
  • 28 novembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 29 novembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 30 novembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)

DECEMBER

  • 1 dicembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 2 dicembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 5 dicembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 6 dicembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 7 dicembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 8 dicembre workshop “Integrated disintegrated” nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 9 dicembre CAROSELLO nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 10 dicembre AZIONE nell’ambito di “Highway of Culture”, FREDRIKSTAD (N)
  • 16 dicembre FIESTA, MASSA LOMBARDA (I)
  • 18 dicembre CUORE, APIRO (I)
  • 21 dicembre THE NEW ADVENTURES OF THE BREMEN TOWN MUSICIANS, LESSONA (BI)
  • 24 dicembre AZIONE nell’ambito del laboratorio “SENZA CONFINI d’Europa”, FAENZA (I)
  • 30 dicembre AZIONE nell’ambito del laboratorio “SENZA CONFINI d’Europa”, FAENZA (I)

The schedule is being updated regularly…

MAGGIO

  • 26 maggio AZIONE, FAENZA (I)
  • 27 maggio AZIONE, FAENZA (I)
  • 31 maggio AZIONE, FAENZA (I)

 

GIUGNO

  • 3 giugno AZIONE, FAENZA (I)
  • 5 giugno AZIONE, FAENZA (I)
  • 7 giugno I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 8 giugno I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 9 giugno I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 11 giugno A TREBBO CON SHAKESPEARE, POGGIO TORRIANA (I)
  • 18 giugno COME CREPE NEI MURI , FAENZA (I)
  • 28 giugno I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, LECCE (I)
  • 29 giugno I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, LECCE (I)
  • 30 giugno COME CREPE NEI MURI , FAENZA (I)

 

LUGLIO

  • 1 luglio IL PRIMO SECONDO, GATTEO (I)
  • 3 luglio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, RIMINI (I)
  • 6 luglio COME CREPE NEI MURI, TEMESZOW (PL)
  • 7 luglio COME CREPE NEI MURI, ZAMOSC (PL)
  • 10 luglio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, COTIGNOLA (I)
  • 20 luglio A TREBBO CON SHAKESPEARE, CORIANO (I)
  • 23 luglio FAT JAZZ, FAENZA (I)
  • 26 luglio I NOVE COMANDAMENTI, FAENZA (I)
  • 27 luglio I NOVE COMANDAMENTI, FAENZA (I)
  • 28 luglio PURBION DI ROMAGNA, FORLIMPOPOLI (I)
  • 30 luglio ROSSINI FLAMBÉ, FAENZA (I) prima nazionale

 

AGOSTO

  • 2 agosto ROSSINI FLAMBÉ, MAZZO DI VALTELLINA (I)
  • 3 agosto ROSSINI FLAMBÉ, TIRANO (I)
  • 06 agosto A TREBBO CON SHAKESPEARE, GALEATA (I)
  • 7 agosto FIESTA, SCHEGGINO (I)
  • 8 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PALAZZUOLO SUL SENIO (I)
  • 11 agosto A TREBBO CON SHAKESPEARE, CERVIA (I)
  • 14 agosto I NOVE COMANDAMENTI, JELENIA GORA (PL)
  • 20 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MARSCIANO (I)
  • 21 agosto ROSSINI FLAMBÉ, MONTECALVO IN FOGLIA (I)
  • 22 agosto FIESTA, MONTELEONE DI SPOLETO (I)
  • 26 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CESENA (I)

 

SETTEMBRE

  • 3 settembre ROSSINI FLAMBÉ, PIEVE DEL GRAPPA (I)
  • 6 settembre CI VEDIAMO AL PARCO – progetto di socialità, FAENZA (I)
  • 7 settembre CI VEDIAMO AL PARCO – progetto di socialità, FAENZA (I)
  • 9 settembre CI VEDIAMO AL PARCO – progetto di socialità, FAENZA (I)
  • 9 settembre SENZA CONFINI NEL VERDE – laboratorio di teatro partecipato, FAENZA (I)
  • 10 settembre PURBION DI ROMAGNA, FAENZA (I)
  • 11 settembre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITÀ, FAENZA (I)
  • 11 settembre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 12 settembre A TREBBO CON SHAKESPEARE, FAENZA (I)
  • 18 settembre AMOUR AMOR, SELLES-SUR-CHER (F)
  • 19 settembre AMOUR AMOR, FOUGÈRES-SUR-BIÈVRE (F)
  • 24 settembre COME CREPE NEI MURI, FRIBURG (D)
  • 25 settembre COME CREPE NEI MURI, SCHWETZINGEN (D)
  • 26 settembre COME CREPE NEI MURI, SCHWERTE (D)
  • 29 settembre workshop, HOYERSWERDA (D)
  • 30 settembre workshop, HOYERSWERDA (D)

 

OTTOBRE

  • 1 ottobre  COME CREPE NEI MURI, HOYERSWERDA (D)
  • 2 ottobre I NOVE COMANDAMENTI, RADEBEUL (D)
  • 5 ottobre VISITA GUIDATA, FAENZA (I)
  • 6 ottobre VISITA GUIDATA, FAENZA (I)
  • 7 ottobre VISITA GUIDATA, FAENZA (I)
  • 9 ottobre VEDRAI, VEDRAI, SAN MAURIZIO D’OPAGLIA (I)
  • 10 ottobre BRISLI, BRICIOLE DI POESIA, CESENA (I)
  • 22 ottobre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 23 ottobre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 25 ottobre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 26 ottobre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 27 ottobre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)

 

NOVEMBRE

  • 7 novembre  LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, ROVERETO (I)
  • 9 novembre ROSSINI FLAMBE’, FAENZA (I)
  • 10 novembre ROSSINI FLAMBE’, FAENZA (I)
  • 11 novembre ROSSINI FLAMBE’, FAENZA (I)
  • 12 novembre ROSSINI FLAMBE’, FAENZA (I)
  • 13 novembre ROSSINI FLAMBÉ. OPERA BUFFA IN CUCINA, LECCO (I)
  • 14 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SALUZZO (I)
  • 22-26 novembre TOTO Teachers of tomorrow Workshop Progetto Erasmus, FAENZA (I)
  • 28 novembre SISTERHOOD, SANTARCANGELO DI ROMAGNA (I)

 

DICEMBRE

  • 9 dicembre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 16 dicembre IL BALLO, FAENZA (I)
  • 18 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CASTEL BOLOGNESE (I)
  • 23 dicembre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 24 dicembre I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, FAENZA (I)
  • 26 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PISTOIA (I)
  • 27 dicembre PUGNI PESANTI, FAENZA (I)
  • 28 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BERGAMO (I)
  • 29 dicembre PUGNI PESANTI, FAENZA (I)
  • 30 dicembre PUGNI PESANTI, FAENZA (I)
  • 31 dicembre A TREBBO CON SHAKESPEARE, BERTINORO (I)
  • 1 gennaio AZIONE SINTETICA CONTRO TUTTI I MURI, FAENZA (I)
  • 25 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SOGLIANO SUL RUBICONE (I)
  • 16 febbraio CUORE, FAENZA (I), Casa del Teatro ore 16.00
  • 24 – 27 febbraio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I), Casa del Teatro *postponed
  • 5 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, CASTELLO D’ARGILE (I) *postponed
  • 7 marzo COME CREPE NEI MURI, SANTARCANGELO DI ROMAGNA (I) *postponed
  • 9 marzo  QUELLE RAGAZZE RIBELLI, CASTEL MAGGIORE (I) *postponed
  • 25 marzo workshop, El KEF (TN) *deleted
  • 26 marzo CAROSELLO, El KEF (TN)*deleted
  • 20 – 24 aprile workshop TEACHERS OF TOMORROW KA2 ERASMUS, FAENZA (I) *postponed
  • 4 aprile MAUERSPRINGER Forms of artistic expression and participation in street theatre INTERNATIONAL MEETING curated by Cristina Valenti
  • 11 luglio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SANTARCANGELO DI ROMAGNA (I)
  • 1 agosto FIESTA, ASOLO (I)
  • 4 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, COSTIGLIOLE D’ASTI (I)
  • 15 agosto I NOVE COMANDAMENTI, IDAR-OBERSTEIN (D)
  • 6 settembre AMOUR AMOR, LES MONTILS (F)
  • 8 settembre AMOUR AMOR, CONTRES (F)
  • 9 settembre AMOUR AMOR, VINEUIL (F)
  • 10 settembre AMOUR AMOR, PONTLEVOY (F)
  • 11 settembre AMOUR AMOR, BLOIS (F)
  • 12 settembre AMOUR AMOR, TALCY (F)
  • 13 settembre AMOUR AMOR, FEINGS (F)
  • 15 settembre AMOUR AMOR, CHATRE SUR CHER (F)
  • 16 settembre AMOUR AMOR, NEUVY (F)
  • 17 settembre AMOUR AMOR, SAINT-AIGNAN (F)
  • 18 settembre AMOUR AMOR, ONZAIN (F)
  • 19 settembre AMOUR AMOR, FRESNES (F)
  • 26 settembre FIESTA, RADEBEUL (D)
  • 27 settembre FIESTA, RADEBEUL (D)
  • 17-18 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, RIMINI (I)
  • 13-14 febbraio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FORLI’ (I)
  • 18-20 febbraio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 23 febbraio FIESTA, MONFALCONE (I)
  • 2 marzo VEDRAI,VEDRAI, CESENATICO (I)
  • 3 marzo FIESTA, IMOLA (I)
  • 6-7 marzo WORKSHOP, SCHWÄBISCH GMȔND (D)
  • 8 marzo VEDRAI,VEDRAI, SCHWÄBISCH GMȔND (D)
  • 10 marzo VEDRAI,VEDRAI, IDAR-OBERSTEIN (D)
  • 13 marzo VEDRAI,VEDRAI, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 21 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, OSTIA (I), Teatro del Lido
  • 22 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, ROMA (I), I.C.A. Rosmini
  • 27-28 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, CASTELFRANCO EMILIA (I)
  • 6-7 aprile  VISITA GUIDATA AI NOSTRI 40 ANNI, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 13-14 aprile  VISITA GUIDATA AI NOSTRI 40 ANNI, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 16 maggio COME CREPE NEI MURI, BOLOGNA (I)
  • 16 maggio COME CREPE NEI MURI, BOLOGNA (I)
  • 20 maggio AZIONE DELLA DISUMANA UMANITA’, FAENZA (I)
  • 23 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, LUGO (I), La Città dei bambini
  • 25 maggio FIESTA, ESKISEHIR (TR), International Eskisehir Children and Youth Theatre’s Festival
  • 6 giugno CAROSELLO, MUNSTER (D), Alexianer
  • 7 giugno AZIONE DELL’UMANO INCONTRO, RAVENNA (I) Festival delle Culture
  • 8 giugno I NOVE COMANDAMENTI, COLONIA (D), Sommerblut Festival
  • 22 giugno  CAROSELLO, PARMA (I)
  • 25 giugno LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MEZZANO (I)
  • 3 luglio FIESTA, URBINO (I)
  • 7 luglio COME CREPE NEI MURI, BILBAO (SP), Progetto Europeo MAUERSPRINGER
  • 20 luglio FIESTA, GIFFONI (I), Giffoni Street Fest
  • 23 luglio LA PARATA GARIBALDI, GRIMAUD (F), Les Grimaldines
  • 20 agosto FIESTA, VICENZA (I)
  • 31 agosto COME CREPE NEI MURI, BIELEFELD (D), Kultursommer
  • 6 settembre COME CREPE NEI MURI, FAENZA (I), Festival Europeo del Teatro di Strada, Progetto MAUERSPRINGER
  • 8 settembre COME CREPE NEI MURI, SOLAROLO (I), Festival Europeo del Teatro di Strada, Progetto MAUERSPRINGER
  • 13 settembre I NOVE COMANDAMENTI, FAENZA (I), Festival Europeo del Teatro di Strada, Progetto MAUERSPRINGER
  • 20 ottobre COME CREPE NEI MURI, PONTELAGOSCURO (I)
  • 4-5 novembre COME CREPE NEI MURI, BERLINO (D)
  • 10 novembre COME CREPE NEI MURI, PALERMO (I) Transeuropa Festival 2019
  • 14 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, NOVELLARA (I)
  • 17 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BAGNACAVALLO (I)
  • 19 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FAENZA (I)
  • 14 dicembre AZIONE SINTETICA CONTRO TUTTI I MURI, SOLAROLO (I), Piazza Gonzaga ore 16
  • 15 dicembre AZIONE SINTETICA CONTRO TUTTI I MURI, FAENZA (I), Casa del Teatro ore 16
  • 6 gennaio CAROSELLO, PECCIOLI (I)
  • 7 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BOLZANO (I), Teatro Cristallo
  • 20 gennaio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 21.00
  • 22-26 gennaio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 9.30
  • 29 gennaio CUORE, PIACENZA (I), Teatro Comunale Filodrammatici, ore 9 e 10.45
  • 30 gennaio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, PIACENZA (I), Teatro Comunale Filodrammatici, ore 9 e 10.45
  • 31 gennaio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, PIACENZA (I), Teatro Comunale Filodrammatici, ore 10
  • 10 febbraio CAROVANA METICCIA, FORLI’ (I), Centro Storico, ore 15.00
  • 23 febbraio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CREMONA (I), Teatro Ponchielli, ore 10.30
  • 26 febbraio-2 marzo PROGETTO IMEG K2 ERASMUS, FRIBURG (D)
  • 7 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, MODENA (I), Teatro Storchi, ore 10.00
  • 8 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, CASALECCHIO DI RENO (I), Teatro Comunale Laura Betti, ore 10.00
  • 9 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, VIGNOLA (I), Teatro Ermanno Fabbri, ore 10.00
  • 17 marzo VEDRAI,VEDRAI, PESCARA (I)
  • 18 marzo VEDRAI,VEDRAI, SAN DEMETRIO NE’ VESTINI (I), Teatro Nobelperlapace
  • 20 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, VELLETRI (I), Teatro Tognazzi, ore 9.15 e 11.15
  • 24 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SAN LEO (I)
  • 9-11 aprile PROGETTO IMEG K2 ERASMUS, VIENNA (A)
  • 26-27 aprile I NOVE COMANDAMENTI, PORTO VECCHIO (F), Festival du Rêve Scen’è Sonniu Théâtre I Chjachjaroni
  • 1 maggio AZIONE DEL PRIMO MAGGIO, FAENZA (I)
  • 5 maggio LAVORAVO ALL’OMSA, RIVOLTA D’ADDA (I)
  • 25 maggio CAROSELLO, CESENATICO (I)
  • 4-8 giugno PROGETTO IMEG K2 ERASMUS, PALERMO (I)
  • 8 giugno AZIONE DI CITTADINANZA, RAVENNA (I), piazza San Francesco ore 17.00
  • 14 giugno I NOVE COMANDAMENTI, PORSGRUNN (N),  PIT Porsgrunn Internasjonale Teaterfestival
  • 17 giugno I NOVE COMANDAMENTI, CARPI (I)
  • 25 giugno LA TEMPESTA, FAENZA (I), Casa del Teatro ore 21.00
  • 26 giugno LA TEMPESTA, FAENZA (I), MIC Museo Internazionale della Ceramica ore 21.00
  • 2 luglio LA TEMPESTA, ROMA, (I), Cortile Università Romatre ore 12.00
  • 3 luglio LA TEMPESTA, ROMA, (I), Museo delle Civiltà, Salone d’Onore del Museo delle Arti e Tradizioni Popolari, ore 19.30
  • 4 luglio LA TEMPESTA, ROMA, (I), Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea, Cortile Kosuth ore 18.00
  • 10 luglio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, Faenza (I), Casa del Teatro
  • 13 luglio ESISTE ANCORA UN MONDO MAGICO? progetto speciale per Primola, COTIGNOLA (I), ore 19.30
  • 19 luglio ESISTE ANCORA UN MONDO MAGICO? progetto speciale per Primola, COTIGNOLA (I), ore 19.30
  • 23 luglio CAROSELLO, LIGNANO SABBIADORO (I)
  • 27 luglio CAROSELLO, CASOLA VALSENIO (I)
  • 2 agosto I NOVE COMANDAMENTI, FRANKFURT AM MAIN (D), Festival Sommerwerft
  • 3 agosto VEDRAI,VEDRAI, FRANKFURT AM MAIN (D), Festival Sommerwerft
  • 4 e 5 agosto FIESTA, IDAR-OBERSTEIN (D)
  • 11 agosto I NOVE COMANDAMENTI, TIRANO (I)
  • 7 settembre LA PARATA GARIBALDI, LUDWIGSBURG  (D), Venezianische Messe
  • 8 e 9 settembre CAROSELLO, LUDWIGSBURG  (D), Venezianische Messe
  • 20 ottobre CAROSELLO, FAENZA (I), centro storico ore 17
  • 28 ottobre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MOSCHERI (I), Auditorium
  • 30 novembre VEDRAI, VEDRAI, CASOLA VALSENIO (I)
  • 10 dicembre AZIONE SINTETICA PER I DIRITTI UNIVERSALI, FAENZA (I), Piazza del Popolo, ore 19.30
  • 12 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PORDENONE (I), Teatro Verdi
  • 16 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 16
  • 21 dicembre CAROSELLO, COTIGNOLA (I)
  • 22 dicembre FIESTA, FAENZA (I), centro storico ore 16
  • 6 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SASSUOLO (I), Teatro Temple, ore 16.30
  • 24 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CARPI (I)
  • 28 gennaio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 21.00
  • 29 gennaio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 16.00
  • 16 febbraio CUORE, PADOVA (I)
  • 18 febbraio LAVORAVO ALL’OMSA, TREVIGLIO (I), Teatro Filoframmatici, ore 21.00
  • 11 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, IMOLA (I), Teatro Lolli, ore 21.00
  • 12 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SCANDIANO (I)
  • 16 marzo VEDRAI, VEDRAI, RIMINI (I), Teatro degli Atti, ore 21.00
  • 18 marzo FIESTA, DUBAI (EAU)
  • 21 marzo VEDRAI, VEDRAI, TIRANO (I)
  • 22 marzo QUELLE RAGAZZE RIBELLI, TIRANO (I)
  • 24 marzo Laboratorio “Le théâtre de rue comme outil pour l’inclusion social”, EL KEF (TN)
  • 26 marzo FIESTA, EL KEF (TN)
  • 3-7 aprile PROGETTO KA2 IMEG, FAENZA (I)
  • 25 aprile AZIONE PER LA LIBERTA’, FAENZA (I)
  • 2 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CASTELMAGGIORE (I)
  • 3 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CASTELLO D’ARGINE (I)
  • 7 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CHIVASSO (I)
  • 18 maggio QUELLE RAGAZZE RIBELLI, BARI (I), Maggio all’infanzia Teatro Kismet, ore 16.15
  • 20 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, REGGIO EMILIA (I), Chiostri di San Domenico, ore 18.30
  • 21 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, REGGIO EMILIA (I), Chiostri di San Domenico, ore 16.30
  • 25 maggio FIESTA, PADERBORN (D)
  • 27 maggio CAROSELLO, TORGAU (D)
  • 28 maggio AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, BRESCIA (I)
  • 2-4 giugno SENZA CONFINI edizione straordinaria a Ravenna, RAVENNA (I)
  • 9 giugno AZIONE PER L’ACCOGLIENZA, piazza San Francesco, RAVENNA (I), ore 17.00, Festival delle Culture
  • 10 giugno AZIONE DI COMUNITA’, piazza della Libertà, FAENZA (I)
  • 19-21 giugno PROGETTO KA2 IMEG, PALERMO (I)
  • 27 luglio FIESTA, Festival InArt, TIVAT (MN)
  • 28 luglio CAROSELLO, Festival InArt, TIVAT (MN)
  • 29 luglio CAROSELLO, PODGORICA (MN)
  • 3 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BOLOGNA (I)
  • 12-13 agosto CAROSELLO, CARRIKMACROSS (IRL)
  • 9 settembre I NOVE COMANDAMENTI, BIELEFELD (D)
  • 15 e 16 settembre FIESTA, NAESTVED (DK)
  • 24 settembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MAGIONE (I)
  • 25-29 settembre PROGETTO KA2 IMEG, VIENNA (A)
  • 6-7 ottobre NEGLI SPAZI APERTI DEL MONDO laboratorio, FAGAGNA (I)
  • 8 ottobre CAROSELLO, FAGAGNA (I)
  • 23-25 ottobre PROGETTO KA2 IMEG, FRIBURGO (D)
  • 11-12 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TRENTO (I)
  • 23 novembre VEDRAI,VEDRAI, MARRADI (I), ore 20.45, Teatro degli Animosi
  • 24 novembre VEDRAI,VEDRAI, SANTARCANGELO (I), ore 21, Teatro del Lavatoio, Via Ruggeri n.22
  • 25 novembre LAVORAVO ALL’OMSA, SALA BOLOGNESE (I), ore 21, Sala Bolognese, Teatro Tenda Villa Terracini – Via Gramsci, 315, loc. Osteria Nuova
  • 24 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PESCARA (I), Auditorium Flaiano, ore 17.00
  • 25 gennaio CUORE, PESCARA (I), Auditorium Flaiano, ore 10.00
  • 31 gennaio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 16.00
  • 14 febbraio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, RUSSI, Teatro Comunale, 16.30
  • 11 marzo LAVORAVO ALL’OMSA, BOLZANO (I), Auditorium Liceo Scientifico Torricelli, ore 21.00
  • 15 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PIACENZA (I), Teatro Filodrammatici ore 10.00
  • 16 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PIACENZA (I), Teatro Filodrammatici ore 9.00, ore 10.45
  • 17 marzo CUORE, PIACENZA (I), Teatro Filodrammatici ore 9.00, ore 10.45
  • 18 marzo CUORE, PIACENZA (I), Teatro Filodrammatici ore 10.00
  • 9 aprile AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, FAENZA, Piazza del Popolo ore 18.30 Festival Comunità Educante
  • 11 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MONTEBELLUNA (I), Teatro Binotto
  • 12 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TREVISO (I), Auditorium della Fondazione Benetton
  • 14 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TREVISO (I), Auditorium della Fondazione Benetton
  • 15 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SAN PIETRO IN CAMPIANO (I)
  • 23 aprile CAROSELLO, PORTO VECCHIO (F) Festival du Rêve Scen’è Sonniu Théâtre
  • 30 aprile FIESTA, MEIßEN (D)
  • 1 maggio LA PARATA GARIBALDI, GENK (B)
  • 9 maggio AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, FAENZA, Piazza del Popolo ore 19.00
  • 21 maggio AZIONE PER IL LAVORO, FAENZA, centro storico ore 11.45
  • 26 maggio CAROSELLO, PADERBORN (D)
  • 27 maggio CAROSELLO, NAUMBURG (D)
  • 28 maggio FIESTA, NAUMBURG (D)
  • 3 giugno AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, IMOLA, Rocca Sforzesca ore 21.00
  • 11 giugno AZIONE PER IL LAVORO, ALFONSINE, Parcobaleno, ore 21.00
  • 13-16 giugno WORKSHOP BORDERLESS – Inclusive Theatre, PORSGRUNN (N) Porsgrunn International Theatre Festival
  • 18 giugno CAROSELLO, PORSGRUNN (N) Porsgrunn International Theatre Festival
  • 26 giugno CAROSELLO, MONTE SAN VITO (I), ore 20.30
  • 5 luglio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BAGNACAVALLO (I), Chiostro Convento di San Francesco, ore 17.30
  • 6-7-8-9 agosto FIESTA, GRADARA (I)
  • 15 settembre CAROSELLO, ANDRANO (I) ore 20.30 – Centro Storico
  • 16 settembre FIESTA, CASTRIGNANO DEI GRECI (I), ore 20.30 – Centro Storico
  • 23-24-25 settembre FIESTA, RADEBEUL (D)
  • 8 ottobre FIESTA, NOVI DI MODENA (I), ore 20.45 – Piazza I maggio
  • 29 ottobre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TREVIGLIO (I ) Teatro Filodrammatici ore 21
  • 13-14 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PIACENZA (I), Teatro Filodrammatici
  • 25-26 novembre VEDRAI, VEDRAI, FAENZA, Casa del Teatro ore 21
  • 27 novembre VEDRAI, VEDRAI, MODENA (I), Teatro Drama ore 18
  • 3-4 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, ROMA (I), Teatro Mongiovino – Via Giovanni Genocchi 15, ore 16.30
  • 11 dicembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MARRADI (I), Teatro degli Animosi, ore 17.00
  • 16 gennaio DIRITTO AL LAVORO – Il teatro come informazione, memoria, lotta, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 7 febbraio AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, FAENZA (I), Piazza del Popolo
  • 15 febbraio LAVORAVO ALL’OMSA, ARGELATO (I)
  • 20 febbraio CUORE, CESENATICO (I)
  • 4-5 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MODENA (I)
  • 4 marzo I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITÀ, MODENA (I), Biblioteca Delfini
  • 8 marzo LAVORAVO ALL’OMSA, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 9 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 13 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, PAVULLO(I)
  • 14 marzo AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, RAVENNA (I), Piazza del Popolo
  • 15 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FAENZA (I), Casa del Teatro
  • 19 marzo CERIMONIA PER I 35 ANNI DEL TEATRO DUE MONDI, FAENZA (I), Municipio
  • 21-22 marzo BRIGATE TEATRALI OMSA, CALAIS (F)
  • 25 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, VIGNOLA (I)
  • 26 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MIRANDOLA (I)
  • 29 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CARBONERA (I)
  • 30-31 marzo LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CASALECCHIO (I)
  • 30 marzo I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITÀ, CASALECCHIO DI RENO (I), Biblioteca Comunale
  • 10 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, SAN FELICE SUL PANARO (I),
  • 11 aprile RITRATTI IN PIEDI Dialoghi tra storia e letteratura INCONTRO con l’autore Massimo Ortalli, PARMA (I)
  • 13 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, GROSIO (I)
  • 14 aprile LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TIRANO (I)
  • 19 aprile LAVORAVO ALL’OMSA, SAN FELICE SUL PANARO (I)
  • 25 aprile AZIONE PER LA LIBERTÀ, FAENZA (I), ore 11,15 Piazza Nenni
  • 30 aprile LAVORAVO ALL’OMSA, TRAVERSETOLO (I), teatro Aurora, piazza Vittorio Veneto, ore 21
  • 7-10 maggio INKLUSION DURCH THEATER THEATERWORKSHOP BEIM SOMMERBLUT KULTURFESTIVAL, COLONIA (D)
  • 7 giugno AZIONE BLASFEMA CONTRO IL DIO DENARO, FAENZA (I), ore 21.00, Casa del Teatro
  • 13 giugno CAROSELLO, CARPI (I)
  • 20 giugno FRAUENARBAIT Forum S(ch)ichtwechsel, ABENSEE (A)
  • 14-30 giugno LABORATORI TEATRALI, PROGRAMMA DI COOPERAZIONE DECENTRATA-POLITICHE MINORILI IN SERBIA, LOZNICA-KRAGUJEVAC (SRB)
  • 5 luglio I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, BRIVIO (I) ore 17.00, Curt di Magn, piazza Frigerio, ingresso euro 5, in caso di pioggia Sala Polifunzionale GEB, via Manzoni 1/A
  • 12 luglio FIESTA, RODENGO SAIANO (I) Franciacorta Outlet Village, ore 17.00
  • 16 luglio I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, OSPITALETTO (I) Cortile Scuola Materna Chizzolini, via Serlini, ore 21.15
  • 17-18 luglio I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, BERGAMO (I), Cortile antistante la sede del Teatro Tascabile, Via San Lorenzo 12/A
  • 25 luglio I MUSICANTI DI BREMA ALLA RICERCA DI VIA DELL’OSPITALITA’, MOGLIANO VENETO (I), Piazza Caduti, ore 21.15
  • 31 luglio CAROSELLO, SCANSANO (I), Centro storico
  • 9 agosto CAROSELLO, CASTEL DEL PIANO (I), ore 22.30
  • 10 agosto FIESTA, CINIGIANO (I), ore 22.00
  • 15 agosto CAROSELLO, ERFURT (D)
  • 16 agosto CAROSELLO, TORGAU (D)
  • 23-26 agosto SENZA CONFINI, laboratorio di teatro partecipato, BERGAMO (I)
  • 26 agosto AZIONE PER LA GRATITUDINE, BERGAMO (I), Piazza Vecchia, ore 20.00
  • 28 agosto LAVORAVO ALL’OMSA, SAN MARINO (RSM), Teatro Titano, 18.00
  • 5 settembre FIESTA, SIRTORI (I), Villa Besana, ore 20.00
  • 7-14 settembre WORKSHOP PROGETTO BEYOND THE SEA: US!, GROTTAMMARE (I)
  • 8 ottobre LAVORAVO ALL’OMSA, Teatro Oscar, via Lattanzio 58 MILANO, ore 21.00
  • 10 ottobre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TREVIGLIO (I), Teatro Nuovo, piazza Garibaldi, ore 11.00 e ore 21.00
  • 11 ottobre LA CASA DEI LIBRI Una biblioteca teatrale per il Fondo Oriente/Occidente di Nicola Savarese presentazione del progetto alla città c/o Chiesa di San Giuseppe, corso Mazzini 94 Faenza, ore 17.00
  • 19-23 ottobre Ter ou Não Ter Inclusão através do teatro Festival Internacional de Marionetas do Porto PORTO (PT)
  • 12-15 novembre Inclusão através do Teatro LISBOA – SOU/LARGO Residências LISBONA (PT)
  • 23-27 novembre Le Mas en scène Un stage de pratique théâtrale pour une rencontre interculturelle au cœur de la ville, VAULX-EN-VELIN (FR)
  • 19 dicembre AZIONE SUL LAVORO CHE NON C’E’, CASTELBOLOGNESE (I)
  • 31 dicembre FIESTA, TIRANO (I), ore 23.15
  • 3 – 4 gennaio FIESTA, ROMA (I) via Alessandrina ai Fori Imperiali, ore 11.30
  • 22 gennaio LAVORAVO ALL’OMSA, FAENZA (I), Centro Sociale Borgo, via Saviotti 1, ore 21.00
  • 22 febbraio LAVORAVO ALL’OMSA, CONEGLIANO VENETO (I), Teatro Toniolo, ore 20.3, una serata con gli operai dell’Electrolux
  • 3-13 aprile WORKSHOP – GIVING VOICE, FAENZA (I), Workshop Grundtvig – Teatro per l’alfabetizzazione linguistica
  • 25 aprile LIBERTA’ E’, FAENZA (I,) centro storico, ore 10.30 immagini
  • 6 maggio LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MODENA (I) CASA CIRCONDARIALE S.ANNA di Strada S.Anna, 370 a MODENA, ore 15
  • 8-10 maggio, WORKSHOP – UNTERWELT, COLONIA (D) Sommerblut – Festival der Multipolarkultur
  • 20 maggio RITRATTI IN PIEDI presentazione del libro di Massimo Ortalli, Letture e canzoni a cura del Teatro Due Mondi, IMOLA (I), Biblioteca Comunale, via Emilia 80, ore 20.30
  • 25 maggio LIBERTA’ E’, BRESCIA (I) piazza Loggia, ore 16.00
  • 30-31 maggioCAROSELLO, HEILIGENHAUS (D)
  • 14-22 giugno, WORKSHOP A DAGORETTI (progetto AMREF), NAIROBI (K)
  • 11-12 giugno CAROSELLO, BRNO (CZ)
  • 24 giugno FIESTA, GIBELLINA (I) Orestiadi
  • 29 giugno CAROSELLO, AHLEN (D)
  • 30 giugno CAROSELLO, PARMA (I) Insolito Festival
  • 2 luglio LAVORAVO ALL’OMSA, BOLOGNA (I) 4°Festival In&Out GLI INVINCIBILI
  • 15 luglio CAROSELLO, GRIMAUD (F)
  • 17 luglio CAROSELLO, PERPIGNAN (F)
  • 22 luglio CUORE, TREVIOLO (I)
  • 26 luglio CAROSELLO, ALBINIA (I)
  • 29 luglio CUORE, BOLOGNA (I) Il GIARDINO DELLA MEMORIA
  • 9 agosto AZIONE CONTRO LE QUOTIDIANE GUERRE, FAENZA (I) laboratorio Senza Confini
  • 11 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, GRADARA (I)
  • 12-16 agosto TANKER OM FRIHET-riflessioni sulla libertà, FREDRIKSTAD (N) una idea di Studium Actoris
  • 23 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, CAGLIARI (I)
  • 24 agosto LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MONTRESTA (I)
  • 3 settembre FIESTA, SAN MARINO
  • 13 settembre LAVORAVO ALL’OMSA, PORDENONE (I) L’Arlecchino Errante Fest
  • 21 settembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, MOIE di MAIOLATE SPONTINI (I), ore 17.00, via Fornace 23
  • 18 ottobre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, TREVIOLO (I)
  • 19 ottobre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, BERGAMO (I)
  • 31 ottobre FIESTA, ORBETELLO (I)
  • 9 novembre LE NUOVE AVVENTURE DEI MUSICANTI DI BREMA, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 16.00
  • 12 novembre LAVORAVO ALL’OMSA, MIRANDOLA (I), Azienda B.Braun Avitum Italy S.P.A, via XXV Aprile 44, ore 21, www.progettobenicomuni.it
  • 30 novembre CUORE, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 16.00
  • 5 dicembre CUORE, ADRIA (I)
  • 10 dicembre CUORE, GROSIO (I)
  • 14 dicembre CUORE, FAENZA (I), Casa del Teatro, ore 16.00
  • 18 dicembre AZIONE CONTRO LA QUOTIDIANA INDIFFERENZA, FAENZA (I), Piazza del Popolo, ore 18.30
  • 20 dicembre FIESTA, CARPI (I)
  • 21 dicembre FIESTA, SAN DONA’ DI PIAVE (I)